РЕРИХ СНОВА НА АЛТАЕ

Сегодня, 16 апреля 2024 г. открылась новая экспозиция «Алтай и Н.К. Рерих». В год 150-летия со дня рождения всемирно известного художника, философа, писателя Николая Рериха музей возобновил постоянную экспозицию, посвященную пребыванию Центрально-Азиатской экспедиции семьи Рерихов на Алтае.

Ведущие учёные, специалисты музеев и вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Омска, Барнаула посетили  открытие экспозиции. Среди почетных гостей: профессор Санкт-Петербургской Академии художеств имени И.Е. Репина, академик живописи Александр Константинович Крылов, руководитель Государственного музея искусства народов Востока Александр Седов, заведующий отделом «Наследие Рерихов» Музея Востока Владимир Росов и другие.

Впервые публике представлен этюд Николая Рериха «Гонец. По реке», приобретенный на аукционе в г. Москве в 1993 г. Возможно, это подготовительный эскиз к дипломной композиции художника «Гонец. Восстал род на род» 1897 г. В декабре 2023 г. отреставрировали «Гонца» в Третьяковской галерее в Москве и теперь рады познакомить посетителей с ранним творчеством Н. К. Рериха. Сюжет картины навеян древним славянским бытом, уже в академические годы он задумал цикл картин на тему «Начало Руси. Славяне». Возможно, эта работа представляет собой подготовительный эскиз к дипломной композиции «Гонец. Восстал род на род» 1897 г. Вся сцена картины погружена в полумрак, в нем контрастно выделяется фигура «гонца» в лодке, еще мы замечаем фигуру монаха.

Как прокомментировал профессор Санкт-Петербургской Академии художеств Александр Константинович Крылов, «это студенческая работа Рериха, он писал ее на том месте, где посчастливилось и мне поработать, это место настолько полно очарования, что изменения в небе вызывают массу поэтических ассоциаций, художественных грез. Рерих писал этот этюд, скорее всего, не за один сеанс, он приходил туда вечерами в сумерки. А красочные слои полотна говорят, что возможно, при этом он менял ситуации, света неба. Этот этюд подтолкнул мастера на написание своей известной картины «Гонец. Восстал род на род». И надо гордиться, что такой ценный шедевр находится в Горном Алтае».

«Рерих был эстет в высшей степени, он писал в возвышенном стиле, который постоянно менялся как кристалл, каждый раз поворачиваясь разными гранями. Для ранних работ Рериха характерны сгустки красок, видимо, они вызывали у него острые драматические музыкальные ассоциации, он слышал в них звуки природы. Живопись Рериха пахнет, ее можно услышать, в ней ощущается дуновение ветра, и у Гуркина это есть», – добавил академик Крылов.

В экспозицию также включено широкоформатный портрет Николая Рериха, написанный в 1980 г. художником Леопольдом Цесюлевичем. Здесь автор стремится как можно точнее передать пребывание Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха в «сердце Азии». Именно Цесюлевич в 1967 году первым последовал в Уймонскую долину, повторив маршрут экспедиции Н.К. Рериха 1926 года. Вниманию зрителей представлен и триптих Сергея Янсона, посвященный творчеству Николая Рериха.

Со дня пребывания Рериха на Алтай вот уже на протяжении 100 лет стоит вопрос «Что же влекло Николая Константиновича на Алтай»? Алтай интересовал художника как центр Евразии или как самая северная точка горного мира Центральной Азии – «Алтай-Гималаи, два полюса, два магнита, два устоя»? Он видел здесь заповедное пространство, еще не тронутое цивилизацией, или связующее звено между Россией и Индией? Или его привлекала возможность изучить этнографию коренных народов и самобытную культуру старообрядцев или манила мистическая Шамбала?

Исследователи сходятся во мнении, что основной целью Николай Рерих считал «создание уникальной живописной панорамы земель и народов Срединной Азии. Второй задачей было – изучить возможности новых археологических изысканий и подготовить пути для будущих научных экспедиций в этом уникальном по своим природным, историческим и культурным особенностям регионе.  Кроме того, он интересовался языками народов Центральной Азии и хотел собрать большую коллекцию предметов, иллюстрирующих духовную культуру этих районов. Но все цели экспедиции, в том числе её алтайской части, станут ясны лишь когда будут полностью изучены все архивы семьи Рерихов.

Продвигаясь по Центральной Азии, экспедиция искала общие истоки культур различных народов и стран. Изучив историю, древние религии, искусство и культуру народов Европы, Азии и Америки, Н.К. Рерих сделал вывод, что все народы вышли из Центра Азии. В легендах и сказаниях народов Азии он находил схожие темы – о мудрецах, о таинственном камне благоденствия, о заповедной стране, где живут великие мудрецы, хранящие сокровенные знания.

Николай Рерих с особым интересом исследовал Горный Алтай. Собранные здесь материалы привели его к пониманию того, что Сибирь была рубежом между культурами Востока и Запада. Работая в Уймонской долине, Рерих много рисовал. В своих дневниковых записях художник фиксировал этнографические наблюдения, гипотезы, вошедшие впоследствии в его книги «Сердце Азии», «Алтай-Гималаи», «Листы дневника» и др.

Участник экспедиции, старший сын мастера Юрий Рерих собрал огромную базу научных сведений по археологии, этнографии, языкам, религиозным верованиям и обрядам, впоследствии положенную в основу его исследовательских работ.

В июле 1928 г. Центрально-Азиатская экспедиция была завершена в Индии, в долине Кулу. В общей сложности пройдено 25 тысяч километров, преодолено 35 высокогорных перевалов, две большие пустыни Азии – Такла-Макан и Гоби. Были открыты и изучены многие археологические памятники, собран огромный этнографический, фольклорный, лингвистический материал. Более 500 полотен, этюдов и рисунков создано Н.К. Рерихом на маршруте и передано в Музей Н. Рериха в Нью-Йорке.

А Алтайский этап Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха значительно повлиял на развитие теории этногенеза и культурных связей Востока и Запада.