СОТРУДНИК МУЗЕЯ ПРОШЕЛ СТАЖИРОВКУ В ПЕТЕРБУРГЕ

Научный сотрудник музея Роман Куюков прошел стажировку в Институте истории материальной культуры Российской академии наук. Изучение, сохранение и экспонирование памятников, артефактов скифского времени Алтая in situ и в музейном пространстве – так назвалась тема специализации. Научный руководитель – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела археологии Центральной Азии и Кавказа Н.Ю. Смирнов.

С целью изучить новые методы построения экспозиций и поддержания сохранности предметов он посетил различные музеи г. Санкт-Петербурга, а также изучил литературу и отчеты по этой теме в библиотеке и архиве ИИМК РАН.

Полученные на стажировке знания о современных методах археолог Роман Куюков применит в реэкспозиции залов скифского времени Горного Алтая в Национальном музее Республики Алтай. На обновленной экспозиции знакомство с археологией скифов Алтая станет более доступным для посетителей.