НАШ ФИЛИАЛ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ НАГРАДИЛИ В МИНУСИНСКЕ

20дек2023

Наш филиал, Музей казахов Алтая награжден дипломом победителя конкурса «Музей года. Енисейская Сибирь – 2023» в номинации «Музей – Сокровищница Енисейской Сибири –2023». Музей представил коллекцию старинных казахских мужских головных уборов. Такие головные уборы носили еще в сакский период в истории казахского народа до 1 тыс. до н.э.

15 декабря были объявлены итоги открытого конкурса «Енисейская Сибирь – 2023 г», проводившегося Минусинским региональным краеведческим музеем им. Н.М. Мартьянова». В нем принимали участие государственные, муниципальные, общественные, школьные, частные музеи, галереи, выставочные залы Красноярского края, республик Хакасия, Тыва и Алтай.

Данный конкурс проводится с 2009 года и объединил более 70 музеев. За этот период более 30 музеев стали обладателями высокого звания «Музей года» и смогли этой победой доказать свой профессионализм на местах, повысить свой статус.
Цель конкурса – определение и поощрение активно работающих музеев, различных по статусу, профилю.

Основными задачами конкурса определены как:
-популяризация работы музеев различных по статусу, профилю, времени с момента образования;
-привлечение внимания общественности к значимости музейной деятельности в деле сохранения исторической памяти и воспитания патриотизма;
-повышение престижа сотрудников музеев, как хранителей истории своего региона;
-стимулирование творческой активности и обмен опытом работников музеев Южной Сибири;