Отметили 154-ю годовщину со дня рождения Г.И. Чорос-Гуркина

12 января в Республике Алтай отметили 154-ю годовщину со дня рождения выдающегося алтайского художника, педагога, основоположника изобразительного искусства Горного Алтая, общественного деятеля Григория Ивановича Чорос-Гуркина. Почтить память художника собрались руководители исполнительных и законодательных органов государственной власти региона, сотрудники музея и подведомственных учреждений Министерства культуры, общественные деятели, студенты, школьники.

На митинге выступили Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Олег Хорохордин, Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев, Член Союза художников России, председатель Союза художников РА Владимир Ельников и главный редактор газеты «Алтайдын Чолмоны» Светлана Триянова.

Как подчеркнул в своём выступлении глава субъекта федерации, идеи Григория Чорос-Гуркина легли в основу создания на земле Горного Алтая сначала автономной области, а затем и самостоятельного субъекта Российской Федерации – Республики Алтай. Все выступавшие отметили великую роль Гуркина в развитии алтайской национальной культуры и региона в целом. Для многих поколений жителей Республики Алтай он остается национальным лидером. Это был человек, который полностью посвятил свою жизнь развитию самосознания алтайского народа и раскрытию его самобытности.

12 января в Национальном музее состоится творческая встреча с лауреатами общественной премии имени Чорос-Гуркина – заслуженным артистом России и Республики Алтай Болотом Байрышевым и известным художником Аржаном Ютеевым.