Музей провел встречу с лауреатами общественной премии имени Г.И. Чорос-Гуркина

12 января в день 154-й годовщины со дня рождения выдающегося алтайского художника, педагога, основоположника изобразительного искусства Горного Алтая, общественного деятеля Григория Ивановича Чорос-Гуркина Национальный музей провел творческую встречу с лауреатами общественной премии имени Г.И. Чорос-Гуркина – заслуженным артистом России и Республики Алтай Болотом Байрышевым и известным художником Аржаном Ютеевым. На встречу собрались учащиеся Горно-Алтайской детской художественной школы имени В.Н. Костина» студенты, преподаватели Факультета Алтаистики, поклонники творчества.

Болот Трыкович Байрышев – заслуженный артист Российской Федерации, Заслуженный артист Республики Алтай, певец, исполнитель традиционного алтайского горлового пения и эпоса-кая.

Аржан Андреевич Ютеев – член Союза художников России, живописец, график. Юный художник выпускник колледжа культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина, в 2017 году окончил Красноярский государственный художественный институт. Является лауреатом и дипломантом различных всероссийских и международных выставок.

В начале встречи лауреаты премии имени Г.И. Чорос-Гуркина рассказали о себе, творческом пути, удивительных событиях из жизни и перспективах в будущем. Далее аудитория задавала вопросы, гости произнесли слова благодарности и пожелания Б. Байрышеву и А. Ютееву.

Директор музея Римма Михайловна Еркинова поприветствовала и поздравила гостей, рассказала интересные факты о мастерах пения и живописи. Премия имени Г.И. Чорос-Гуркина была учреждена в 1991 году и присуждается за достижения в области образования, науки и культуры. Лауреатами премии в разные годы становились известные в Республике Алтай и далеко за ее пределами ученые, журналисты, деятели культуры и искусства как Болот Байрышев, Эмиль и Радмила Теркишевы, Сарымай Урчимаев, журналисты Владимир Кыдыев и Алтайчы Санашкин, актер Амаду Мамадаков, ансамбль «Алтай-Кай», художник Николай Чепоков, артист Аржан Товаров, композитор Александр Трифонов и многие другие известные и заслуженные люди Республики Алтай.

В 2019 году премия была присуждена Факультету алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета. В 2020 году лауреатом Общественной премии имени Г.И. Чорос-Гуркина стал актер, сценарист, музыкант, организатор музыкальных фестивалей, студент заочного отделения факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета Андрей Модоров. В 2021 г. лауреатом премии стал артист Эмиль Толкочеков, в 2022 г. заслуженный мастер спорта России Роман Жданов, а в 2023 г. – актер Национального драматического театра Айдар Унатов.