МАСТЕР-КЛАСС ПО ПОШИВУ АЛТАЙСКОЙ СТЕГАНОЙ ШАПКИ

16 февраля 2024 г. в 14.00 музей проводит мастер-класс по изготовлению традиционной алтайской стеганой шапки «Сырыган бӧрӳк». Мероприятие проводится в рамках празднования алтайского традиционного Нового года Чага байрам. Мастер-класс включает вступительную лекцию от автора курса, сотрудника отдела фондов Национального музея РА Айаны Тадаевны Тайтаковой.

В ход встречи участники своими руками создадут реплику стеганой шапки, хранящейся в коллекции музея. Разновидности таких шапок могут носить и женщины, и мужчины. «Сырыган бӧрӳк» для девушек часто украшали кисточками или бусинами. В истории есть сведения, что в Средние века воины носили такие стеганые шапки под шлемом. До недавнего времени этот головной убор можно было увидеть только в музее. Сегодня благодаря нашим сотрудникам эти шапки активно возрождаются.

Алтайская стеганная шапка сохранилась в этнографических рисунках Г.И. Чорос-Гуркина 1920 -1930 гг., описана в исследованиях ученых, а также ее можно увидеть в документальном фильме «Ойротия», снятом по заказу компартии в 1928-1932 гг.

Участие в мастер-классе доступно обладателям Пушкинской карты от 14 до 22 лет. Места ограничены.

Участникам необходимо иметь начальные навыки шитья.

Стоимость участия - 700 руб. Материалы для пошива шапки предоставляются музеем.