Аудиогид с определением точки локации представили в музее

27июнь2019

Туристическое приложение – ALTAI MOUNTAINS GUIDE аудиогид для смартфонов представили в Национальном музее Республики Алтай. Разработанное новосибирской компанией мобильное приложение популяризирует культуру Республики Алтай. Это серия живых историй и повествований, дополняющих красоту реальной природы. При этом треки обзорной экскурсии по уникальным местам Горного Алтая озвучены не сухим голосом.

Аудиогид размещен в бесплатном приложении для смартфонов, работает даже в офлайн-режиме. Как отметил руководитель проекта Сергей Чепуров, при помощи геолокации аудиогид определяет точку, где находится пользователь и предлагает ему нужный рассказ об этом месте. Почему горный заяц-толай не меняет шубку зимой в отличие от своих сородичей. Как кыргызы участвовали в масштабных переселениях народов, и при чем здесь Горный Алтай. Всё это – элементы, из которых собирается насыщенное представление об Алтае. В настоящий момент aудиогид ALTAI MOUNTAINS GUIDE включает в себя 10 повествований и 20 локальных историй, интересных как опытным путешественникам, так и собирающимся посетить Горный Алтай.

Заместитель директора Национального музея Эмилия Белекова прокомментировала достоинства и недочеты аудиогида. По ее мнению, маршруты аудиогидов ALTAI MOUNTAINS GUIDE информативны, оптимальны по продолжительности, не затянуты. Тексты экскурсий содержат интересные факты о природе, информация доступна для восприятия. Но информация по истории Горного Алтая нуждается в дополнении и некоторой корректировке хронологии. Так, она рекомендовала перед озвучиванием отдавать тексты на рецензию историкам, археологам и этнографам.

Также Эмилия Алексеевна рассказала, как музей формирует культуру общения с туристической территорией Республики Алтай. «Считаю, знакомство туристов с историей и культурой народов Алтая должно начаться с посещения экспозиций музея. Так как в связи с бурным развитием туризма наряду с возрастающим интересом к природе Алтая и ее национальной культуре, есть и процессы с негативными последствиями. Везде стали появляться национальные юрты, имитирующие музеи, но никак не отвечающие ни историческим, ни национальным традициям. Появляются точки продажи изделий алтайских народных промыслов, национальной одежды, далеко не аутентичные. Кто-то выдает себя за шамана, кто-то продает сувениры, называя их алтайскими оберегами. Роль экскурсоводов и гидов выполняют люди, совершенно не имеющие представления о культуре Алтая. Исполненные добрых намерений туристы привязывают к деревьям ленточки «кыйра». Но, не зная традиций алтайцев по завязыванию, этим самым они оскорбляют чувства людей. А сформировать верное представление об историко-культурном наследии региона Алтая помогут экскурсии по музею: после посещения экспозиций гости получат достоверную информацию от научных сотрудников музея», – пояснила она.

Кроме того, на встрече в музее рассказали о новом формате туризма на Алтае. Управляющий проектом «Сайкол Глэмпинг» Александр Чернов поведал о глэмпинге – популярном направлении для путешественников по Алтаю, желающих максимально погрузиться в дикую природу и при этом сохранять благоустроенность быта и комфорт. Понятие «глэмпинг» образовано от английских слов glamоur (шарм, очарование) и camping (палаточный лагерь). Это активный отдых на природе в роскошных условиях. Это лагери, где в палатке есть кровать и другие удобства.Такой вид туризма предлагает максимально уютные условия проживания, вкусную кухню, санитарные условия и безопасность, чтобы гости смогли полностью сосредоточиться на эстетическом наслаждении окружающими пейзажами, не отвлекаясь на бытовые проблемы и не нанося ущерба природе.