Наследие Чорос-Гуркина представили в Чехии

В Чехии в начале сентября директор музея Римма Михайловна приняла участие в международной конференции по материальной культуре Азии в современном мире. В течение двух дней кандидат искусствоведения Р.М. Еркинова знакомила зарубежную аудиторию с творчеством великого алтайского художника Г.И. Чорос-Гуркина. Она рассказала о необычной жизни воспитанника Императорской Академии художеств, первого профессионального художника среди народов Сибири и его вкладе в мировую культуру.

Конференция проводилась в рамках проекта «Sinophone Borderlands – взаимодействие на краях». Проект, изучающий восприятие материальной культуры Азии, проводился в Чешском Университете Палацкого в городе Оломоуц. В рамках проекта состоялась международная конференция, где рассматривались подходы к изучению материальной культуры азиатских стран в связи с изменениями источника средств к существованию, окружающей среды и природных ресурсов на Дальнем Востоке, в Центральной Азии, Сибири, Южной и Юго-Восточной Азии.

В ходе конференции директор Национального музея Республики Алтай проводила выставку репродукций картин Г.И. Чорос-Гуркина. Содержательная и красочная по насыщенности сюжетов и тем выставка охватывает разные периоды творчества художника. В показе представлены были пейзажи Горного Алтая, этнографические зарисовки быта местного населения. Также выставлялись работы, раскрывающие наши представления о Чорос-Гуркине как о художнике-исследователе, как о стойком человеке-патриоте, сумевшем в необычайно тяжелых условиях эмиграции в Монголии и Туве сохранить свои произведения для будущих поколений. Кроме того, Римма Михайловна ознакомила зарубежную аудиторию с современным искусством и народными художественными промыслами нашего региона. Рассказав об истории развития декоративно-прикладного искусства алтайцев, она отметила и современный этап развития этого уникального пласта народного достояния Республики Алтай.

По программе конференции Римма Михайловна посетила музеи в городах Оломоуц, Прага, Вена, где знакомилась с интерактивными образовательными формами работы с детской аудиторией. Особый интерес директора музея вызвало фондовое оборудование для хранения предметов, так как в нашем регионе сегодня актуален вопрос строительства регионального фондохранилища для археологических экспонатов. Кроме того, она ознакомилась с монгольскими и китайскими коллекциями музея Naprtek в Праге и искусством Непала в музее во Всемирном музее Вены.

В итоге двухлетнего сотрудничества Университет Палацкого будет издавать совместный альбом этнографических рисунков из фондов Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина. Еще с 2018 года чешские исследователи сотрудничают с Национальным музеем с целью изучения этнографических изделий современных мастеров по программе «Sinophone Borderlands – взаимодействие на краях».

Для реализации проекта «Sinophone Borderlands – взаимодействие на краях» проводились азиатские исследования в области гуманитарных, социальных и политических наук. На конференции обсуждались такие вопросы, как материальная культура и музей, письменность в Современной Южной Азии, войлок и культурный элемент, сохранение культурного наследия Бангладеш, материальная культура каракалпаков и другие темы. Результаты исследований будут представлены на конференциях, а также в печатных изданиях. Проект проводился при поддержке Европейского фонда регионального развития.
В конференции также приняли участие исследователи из Российского Этнографического музея, с лекциями выступили сотрудники Отдела Средней Азии, Казахстана, Кавказа и Крыма.