Завершилась выставка музея, проводившаяся в Московской области

Завершилась работа выставки «АЛТАЙ–СОКРОВИЩЕ КУЛЬТУРЫ», проводившейся с 7 по 19 июня 2022 г. в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот» в Одинцовском районе Московской области. Экспозиция была организована Национальным музеем Республики Алтай им. А.В. Анохина в соответствии с указаниями начальника генерального штаба Вооруженных сил РФ с целью популяризации в Вооруженных силах РФ исторического и культурного наследия народов России.

За две недели сотрудники музея М.Ю. Чарышова и Р.Д. Шанхоров провели 61 экскурсию, приняв 827 посетителей. В основном эскпозицию посещали организованные группы курсантов военных училищ - это летчики, десантники, а также гражданские лица, работающие в ведомствах Министерства обороны РФ. Экспозиция удивила гостей масштабом, интересной подачей исторических фактов. По отзывам посетителей, выставка была содержательной и наглядной, им понравилось познавать наследие Алтая, освещенное в музейном формате. Выставочный проект ознакомил посетителей с историей и культурой Республики Алтай, показав научно-исторические реконструкции – одежду воина и знатной женщины скифской эпохи, мужские кафтаны и шлемы древних тюрков, а также традиционные костюмы, предметы быта народов Алтая и другие предметы.

Кроме того, гости посмотрели фотографии природных и туристических объектов региона, работы известных художников, мастеров декоративно-прикладного искусства и продукцию брендовых товаропроизводителей. Были представлены планшеты с информацией о всемирно известных археологических памятниках, фотографии артефактов, эстампажи наскальных рисунков и многое другое.

Выставку открывали заместитель начальника Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-майор Искусков Олег Иванович, полномочный представитель Республики Алтай в городе Москве Лозовая Ирина Петровна. На открытии также присутствовала рабочая группа оргкомитета: заместитель военного комиссара Республики Алтай подполковник Голованов Александр Сергеевич, начальник отдела управления повседневной деятельностью регионального центра управления штаба Центрального военного округа подполковник Елисеев Денис Борисович, заместитель командира учебного мотострелкового батальона по военно-политической работе 1 учебного центра войсковой части 31612 Центрального военного округа майор Алакаев Евгений Александрович. Ответственный организатор выставки – директор Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина Римма Михайловна Еркинова.