Проекты рекреационного комплекса на усадьбе Гуркина защищают в Москве

Дипломные работы по созданию рекреационной зоны в Музее-усадьбе Г.И. Чорос-Гуркина защищаются 21-25 июня 2022 г. студентами Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова. В работе аттестационной комиссии участвует директор Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина в рамках сотрудничества по созданию современных музейных концепций в интерьере и экстерьере.

Свои архитектурные проекты представляют сразу три выпускника академии. Студентка кафедры художественного проектирования интерьеров Царевская Ксения под руководством доцента Владимира Алексеевича Рыбаченко спроектировала 3D модели, макеты выставочно-гостиничного комплекса и план обустройства прилегающего к музею участка вдоль реки Катунь.

Кроме того, арт-объект в ландшафте «Образы Алтая» представит студентка кафедры художественного металла Чуприна Мария Олеговна. Проект оформления фасадов музейного комплекса им Г.И. Чороса-Гуркина защищает студентка кафедры художественного стекла Колонова Елена Викторовна.

С 2016 года по заказу музея студенты академии Строганова выполнили уже пять архитектурных проекта по воссозданию гостинично-выставочного комплекса на территории Музея-усадьбы Г.И. Чорос-Гуркина. Предыдущий четвертый проект был защищен в июне 2019 года под руководством доцента кафедры художественного проектирования интерьеров, кандидата искусствоведения Ергали Даутова. Он лично вручил Национальному музею планы-экспликации четвертого проекта.

Как отмечает директор Национального музея Республики Алтай Римма Михайловна Еркинова, воссоздаваемый культурно-исторический комплекс должен реализовать функции центра с общероссийским значением. «Он должен совмещать функции учреждения культуры и образовательного центра – обеспечивать проведение выставок, мини-спектаклей, концертов и предусматривать организацию мастер-классов, творческих студий, мастерских. Такой подход отвечает духу законодательства о сохранении объектов культурного наследия и позволяет говорить о возрождении усадеб. Цель инвестиционного проекта соответствует приоритетным направлениям социально-экономического развития Республики Алтай на период до 2025 года», – сказала она.

Согласно концепции проекта, территория усадьбы должна включать в себя две части – мемориальную и рекреационную. Многофункциональный комплекс будет состоять из выставочной галереи, отеля категории 2-3 звезды вместимостью 30–50 человек, творческих мастерских, кассы, ресепшн, сувенирной лавки, парковки, кафе-столовой, зон отдыха с беседками и летнего театра.

Для органичного вписания комплекса в местный культурно-исторический ландшафт времен жизни мастера и максимального приближения к первоначальному облику усадьбы при выполнении проектов студенты-архитекторы основывались на исследования директора Национального музея Республики Алтай Р.М. Еркиновой. Некоторые натурные изучения проводились непосредственно на месте в селе Анос, где находится музей-усадьба художника.