В МУЗЕЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С ДАЙВЕРАМИ

Встреча с дайверами состоялась 22 марта 2023 года в Национальном музее Республики Алтай. Ко всемирному дню воды сотрудники Алтайского заповедника рассказали о подводном мире Телецкого озера. Мероприятие посетили учащиеся Горно-Алтайской Гимназии №9 «Гармония» и студенты Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М. З. Гнездилова, Горно-Алтайского государственного университета (Г-АГУ). Инструктор подводного плавания Татьяна Клименко и специалист по приготовлению дыхательных газовых смесей и глубоководным погружениям, дайв-мастер Роман Воробьёв рассказали о подводном ландшафте, его обитателях, дайвинге на Телецком озере и о том, как ведётся работа по его изучению и охране.  На встрече показали авторский фильм Романа Воробьёва и Татьяны Клименко «Погружение во тьму», который впервые был представлен в феврале 2023г. на крупнейшей выставке, посвящённой подводным видам спорта и водолазному делу Moscow Dive Show 2023.

Кроме того, в отделе природы музея начала работать выставка «Тайны глубин Алтын-Келя».

В 2016 году Роман и Татьяна при заповеднике создали дайв-станцию «Зазеркалье», круглогодично выполняющую задачи по изучению, экологическому мониторингу и очистке подводной части акватории.

На встрече в музее дайверы осветили вопросы о том, что происходит под водной гладью?

• Какие загадки хранит одно из самых глубоких пресных водоёмов страны?
  • Как себя чувствует планктон (основа экосистемы озера)?
  • Есть ли опасность проникновения в экосистему инвазивных видов?
  • В чем заключаются угрозы для обитателей водоёма?

У них не просто большое количество погружений, но и значительный стаж проведения работ по очистке заповедной акватории и опыты многолетнего плодотворного сотрудничества с Институтом водных и экологических проблем СО РАН. Особое внимание они уделили рассказу об экологическом  подводном туризме, как важном просветительском направлении деятельности Алтайского заповедника. По их мнению, невозможно эффективно защищать и охранять природу, если нельзя показать и доказать ее значимость и красоту обществу.

Не обошлось без вопросов слушателей, самыми популярными были:

• как устроено самое передовое подводное снаряжение российского производства – аппарат замкнутого дыхательного цикла «Бриз»;
  • страшно ли под водой;
  • видели ли дайверы что-то необычное и таинственное.

«Главной целью встречи было не просто рассказать сухие факты и передать информацию, а в ходе живого общения заинтересовать подрастающее поколение и передать им впечатления и эмоции от погружения в параллельный мир Золотого озера. Ведь подводное плавание не только способствует развитию кругозора, стимулирует к дальнейшему развитию и обучению, но и дарит ни с чем несравнимые ощущения свободного полёта в гидрокосмосе», – отметили Роман Воробьёв и Татьяна Клименко.