ИНТЕРЕСНЫЙ ЧЕЛОВЕК – ЭТО ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ ЧЕЛОВЕК, ТАКОЙ БЫЛА ПРОФЕССОР НИНА СУРАЗАКОВА

Выставка «Суразакова Нина Николаевна – Ӱредӱчилердиҥ ӱредӱчизи (Учитель учителей)» открылась в музее 10 ноября 2023 г. Экспозиция приурочена Году педагога и наставника в России. Интересный человек – это заинтересованный человек, именно такой была Нина Николаевна Суразакова, кандидат педагогических наук, профессор, основатель научной школы методики преподавания алтайского языка, автор учебников, научно-методических пособий. Встреча в музее была очень теплой, ученики, коллеги Нины Николаевны вспоминали ее с благодарностью и любовью. На открытие выставки также пришли студенты факультета Алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского университета и Горно-Алтайского педагогического колледжа.

Министр образования и науки Республики Алтай Ольга Станиславовна Саврасова отметила, что Нина Николаевна вложила много сил в развитие национального образования в нашем регионе, создала концепцию национальных школ Республики Алтай. «Современные методики преподавания алтайского языка основаны на трудах Нины Николаевны. Бывает иногда сложно соответствовать высочайшей планке, которую задала профессор Нина Суразакова», – сказала министр.

Проректор Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай Айжан Акчабаевна Иркитова подчеркнула, что и сегодня методисты продолжают открывать новые страницы трудов Нины Николаевны. На церемонии открытия выставки заслуженный артист России, актер театра и кино Ногон Шумаров исполнил композицию на инструменте jадаган и спел песни.

Своими воспоминаниями о профессоре поделилась ее ученик, лауреат премии Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени Н.Н. Суразаковой Клавдия Кедешевна Пиянтинова. «Нина Николаевна ввела преемственную связь между учебниками разных классов, закрепила термины на алтайском языке:  названия частей речи как адалгыш (имя существительное), jарталгыш (прилагательное) и другие», – пояснила она. Как она поведала, воспоминания о Нине Николаевне Суразаковой до сих пор приносят теплые чувства – «она была интеллигентный от природы человек, ее улыбающиеся глаза призывали, располагали к беседе».

Слова благодарности в адрес своего учителя произнесла и другой лауреат этой премии – учитель алтайского языка и литературы Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса Неля Гавриловна Сулукова. Много теплых слов как о своем наставнике и старшей коллеге выразил и заместитель директора Научно-исследовательского института алтаистики им. С.С. Суразакова Алексей Эдуардович Чумакаев.

Выступавшие выражали благодарность внуку Нины Николаевны Темиру Троякову за сохранение кабинета своей бабушки в том же виде, какой был при ее жизни. Темир Александрович поведал, что Нина Николаевна хранила в своей настольной тетрадке записи стихов великих поэтов, это было удивительным открытием для внука. Он также отметил, с каким трепетом и любовью его бабушка относилась к родному языку. «Она никогда не выделяла тот или иной диалект как наиболее верный, наоборот, она сохраняла архаичные формы слов алтайского языка», – сказал он.

Когда друзья говорили Нине Николаевне, что ей надо получать звание доктора наук, она отвечала – звания получают скорее всего для своего престижа, а не чтобы помочь людям, вспоминал близкий друг семьи, заслуженный работник культуры РФ Борис Кундулеевич Алушкин. Cотрудник Национальной библиотеки Республики Алтай Анжелика Алексеевна Тозыякова передала в музей автограф и стихотворение алтайского поэта Бориса Укачина, ученика Нины Суразаковой. Эту рукопись автор вручил своему учителю Нине Николаевне на встрече выпускников, через несколько лет она поручила  Анжелике Алексеевне хранить или же передать в надежное место.

Одна из авторов концепции развития национальных школ Республики Алтай, кандидат филологических наук Мира Аилчыновна Демчинова подчеркнула, что ее учитель Нина Николаевна своим трудолюбием, умением хорошо и красиво говорить являла собой образец для будущих учителей, показывала, как достойно нести свою культуру, как преподавать язык детям. «Я надеюсь, дело Нины Суразаковой продолжат следующие поколения. Хоть и не вся алтайская молодежь, но часть ее будет сохранять и развивать свой родной язык», – сказала она.

В завершение встречи куратор выставки заслуженный работник культуры Республики Алтай, старший научный сотрудник музея Вера Якшиновна Кыдыева провела увлекательную экскурсию по выставке, раскрывая личность этого великого человека.

Мероприятие было полезным и для студентов, которые узнали много вдохновляющего о работе выдающегося педагога. Можно бесконечно слушать о Нине Николаевне Суразаковой как о профессионале и как человеке. Из воспоминаний современников профессора Суразаковой становится понятным, что она не только выполняла свою работу, но посвятила свою жизнь, время, интересы развитию родного языка, все свободное время отдала любимому делу. Она любила людей, свой народ, его язык и преданно служила им.