ПРОБЛЕМЫ МУЗЕЕВ ОБСУДИЛИ НА КУЛЬТУРНОМ ФОРУМЕ

В рамках IX Санкт-Петербургского международного культурного форума 15 ноября 2023 года в Эрмитажном театре состоялось заседание Общего собрания Союза музеев России. Национальный музей Республики Алтай представила директор Римма Еркинова. Заседание открыл Президент Союза музеев России, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Его доклад был посвящен актуальным проблемам музейного дела и задачам объединения на 2024 год.

На собрании также обсуждались вопросы развития музейно-выставочной деятельности, поддержки муниципальных музеев, кадровой политики. Все эти вопросы актуальны и для нас. В частности, была выражена обеспокоенность тем, что отдельные организации и лица безосновательно именуют себя «частными музеями», при этом не уделяя внимания требованиям Министерства культуры. В ряде регионов как и в Республике Алтай не внедрен модельный стандарт муниципальных краеведческих музеев, который подразумевает наличие специализированного оборудования, доступ к широкополостному интернету и многое другое.

Также была озвучена проблема старых зданий музеев, требующих ремонта. Вызывает серьезную обеспокоенность и положение дел с реставрацией экспонатов – эти работы не финансируются, хотя это важный пункт госпрограммы. Сложная обстановка наблюдается и с пополнением фондов, музеи годами не получают средств на приобретение предметного ряда. Острым остается вопрос использования современных технологий, в том числе мультимедийного выставочного оборудования. Не решен вопрос переподготовки и повышения квалификации музейных сотрудников, что тоже негативно сказывается на развитии музеев.

Не менее актуален вопрос о возмещении льготного посещения. Введенные льготы по бесплатному посещению большинству музеев не компенсируются из бюджета и фактически предоставляются за счет средств самих музеев. На музеи неправомерно возлагается обязанность финансировать такие льготы в нарушение положения Гражданского кодекса РФ. Некомпенсируемые потери музеев от льгот на бесплатное посещение составляют значительные суммы и существенно ограничивают возможности музеев.

Также Римма Михайловна приняла участие в Международной стратегической сессии исторических и военно-исторических музеев, проходившей 16 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге в дни проведения IX Международного Форума объединенных культур. Мероприятие организовано Музеем Победы, филиалом которого мы являемся с 2017 г.
Руководители 100 российских и зарубежных музеев – члены Ассоциации исторических и военно-исторических музеев в формате живого диалога обсудили новые практики в транслировании военной истории, были проведены деловые игры, на которых формировали образ музея будущего на основе новых знаний.

Кроме того, в Эрмитаже Римма Михайловна встретилась с научным сотрудником, хранителем Пазырыкской коллекции и обсудила детали концепции экспозиций по Древней истории Горного Алтая. Мы уже проводим реэкспозицию зала «Комплекс Плато Укок» в Национальном музее Республики Алтай, преобразуя ее в более динамичную, интерактивную. Вскоре установим 3D изображение «принцессы Укока» и интерактивную панель с дополненным контентом. Подобные мультимедийные технологии позволят музею стать более привлекательным для молодежи, туристов и гостей музея.

Примером активного использования мультимедиа-технологий служит Музей военно-морской славы в городе Кронштадте, который посетили участники форума. Здесь на глазах у посетителей начинают двигаться объекты, анимированные персонажи, это особенно привлекательно для самых маленьких посетителей. В будущем такие технологии как инсталляции, виртуальные туры, сенсорные панели, панорамы, видео-проекции со звуковым сопровождением будут внедрены также в экспозиции нашего музея.

Фото 1. Заседание Общего собрания Союза музеев России в Эрмитаже

Фото 2. Международная стратегическая сессия исторических и военно-исторических музеев в Музее политической истории

Фото 3. Музей военно-морской славы в городе Кронштадте

Фото 4. Интерактивная экспозиция Музея военно-морской славы в городе Кронштадте