В МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА К 90-ЛЕТИЮ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДОМА «АЛТЫН-ТУУ» И 65-ЛЕТИЮ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ

19 декабря в Национальном музее отметили 90-летие издательского дома «Алтын-Туу» и 65-летие Союза писателей.

Ойротское областное национальное издательство было создано в 1933 году для сохранения духовного наследия и просвещения жителей региона. Сейчас это дело продолжает литературно-издательский дом «Алтын-Туу» под руководством заслуженного работника культуры РФ Татьяны Туденевой.

Горно-Алтайская писательская организация, впоследствии ставшая Союзом писателей Республики Алтай, была создана в ноябре 1958 года.

С юбилейными датами писателей и издателей поздравили глава региона Олег Хорохордин и депутат Петр Попошев.

О вышеназванных организаций рассказали заслуженный работник культуры Российской Федерации, народный писатель РА, председатель Союза писателей Республики Алтай Бронтой Бедюров и заслуженный работник культуры Российской Федерации, гендиректор Литературно-издательского дом «Алтын-Туу» Татьяна Туденева.

Содержательными были выступления видного общественно-политического деятеля, председателя регионального Союза журналистов Бориса Алушкина и журналиста и писателя, корреспондента газеты "Звезда Алтая" Светланы Костиной.

В атриуме музея открыты фото-документальные стенды к к 90-летию издательского дома «Алтын-Туу» и 65-летию Союза писателей.