В МУЗЕЕ ОТМЕТИЛИ 90-ЛЕТИЕ ВАЛЕНТИНЫ ТРОФИМОВНЫ ЛИПАТОВОЙ

В музее с 90-летием поздравили ветерана музейного дела, заслуженного работника культуры Республики Алтай Валентину Трофимовну Липатову. Она внесла весомый вклад в сохранение и популяризацию историко-культурного и природного наследия Республики Алтай, развитие музейного дела в регионе.

Валентину Трофимовну с юбилеем поздравили Первый заместитель министра культуры Республики Алтай Лариса Вячеславовна Стрельникова, первый заместитель главы администрации города Горно-Алтайска Юлия Сергеевна Мягкова, председатель Горно-Алтайского Совета ветеранов Алексей Сергеевич Ивашкин, директор и коллектив Национального музея, а также родные. Ансамбль лирической песни «Ретро» исполнил песни в честь дня рождения Валентины Трофимовны.

В своей речи замминистра отметила, что благодаря Валентине Трофимовне, ее многолетней научной и краеведческой работе, ее энтузиазму и преданности делу, Национальный музей Республики Алтай имеет уникальную, интереснейшую коллекцию экспонатов, которая составляет «золотой фонд» музейной коллекции.

Валентина Липатова внесла весомый вклад в сохранение и популяризацию историко-культурного и природного наследия Республики Алтай, развитие музейного дела в регионе. В музее Валентина Трофимовна работала с 1960 по 1989 годы.

В начале 1960-х гг. Валентина Трофимовна выезжала в села, выступала с лекциями перед жителями отдаленных сел и чабанских стоянок.

В 1980 году Валентина Трофимовна Липатова была назначена директором Горно-Алтайского областного краеведческого музея.

В 1982 году за большую научно-просветительскую работу она была избрана членом Президиума по охране природы Горно-Алтайской автономной области. Валентина Трофимовна также была членом Ученого Совета при Министерстве культуры РСФСР.

В марте 1989 года ушла на заслуженный отдых.

В 2012 году, после окончания реконструкции здания музея, Валентина Трофимовна Липатова принимала участие в оформлении новой экспозиции отдела природы.