БЛАГОДАРСТВЕННЫМ ПИСЬМОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА ОТМЕЧЕН СОТРУДНИК МУЗЕЯ

8 февраля в День российской науки Благодарственным письмом Министерства образования и науки Республики Алтай был награжден научный сотрудник музея Иван Шаламов за добросовестный труд в сфере науки, профессионализм и активную научную деятельность.

Шаламов Иван Константинович начал трудовую деятельность в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина в 20¬¬¬19 г. в должности хранителя залов отдела советской истории, в 2022 г. переведен на должность научного сотрудника отдела истории. Основные темы, которыми он занимается: «История развития образования, науки, здравоохранения и спорта в Республике Алтай в ХIХ–ХХ вв.», «История гражданской войны в Горном Алтае», «Горный Алтай в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» и т.д.

В 2020 г. принимал активное участие в реэкспозиции залов современной истории «История Горного Алтая в начале ХХ в.», «Ойротская автономная область в период Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «Горно-Алтайская автономная область 1945–1991 гг.», «История развития образования, науки, здравоохранения и спорта в Республике Алтай в ХIХ–ХХ вв.», «Из истории Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина» и т.д.

Оформил выставку «Спортивная слава Горного Алтая. Туулу Алтайдыҥ спортто магы», посвященную 100-летию образования государственного органа управления  физической культyры и спорта», выступал куратором виртуального фотодокументального выставочного проекта «Сталинград. Символ мужества и героизма».

С 2021 г. обучается в аспирантуре Алтайского государственного педагогического университета, работает над диссертацией «Оружие как объект музейного коллекционирования (по коллекциям историко-краеведческих музеев Западной Сибири»). участник международных, всероссийский, межрегиональных научно-практических конференций.

Он успешно реализует различные формы культурно-образовательной деятельности, разрабатывает и проводит Вахты Памяти, посвященные Дню Защитника Отечества, месячник, посвященный Победе в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., музейные уроки: «История Конституции Республики Алтай – история Республики Алтай», «Освобождение территории Украины от фашистских захватчиков в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвященный памятным датам «День Героев Отечества и День Неизвестного Солдата» для школьников.