ФАКТЫ АФГАНCКОЙ ВОЙНЫ 1979-1989 гг. ОСВЕТИЛИ В МУЗЕЕ

14 февраля в музее прошел урок, освещающий факты о войне в Афганистане 1979-1989 гг. Мероприятие приурочено к 35-й годовщине вывода Ограниченного Контингента Советских Войск из Афганистана. Это самый затяжной и тяжелый военный конфликт в Отечественной истории второй половины XX в. Так же данный урок открыл цикл мероприятий в рамках Вахты Памяти «Отчизны верные сыны», посвященной Дню Защитника Отечества.

Встречу в музее посетили ветеран Афганской войне 1979-1989 гг. Сергей Иванович Адлыков, руководитель структурного подразделения по мобилизационной и патриотической работе «ГАГПК им. М.З. Гнездилова» Сергей Викторович Денчик, а также кадеты Майминского сельскозяйственного техникума.

Председатель Алтайской Республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана и Специальных Военных Операций» Майманов Аркадий Викторович рассказал о своем участии в Афганской войне 1979-1989 гг. Он поблагодарил студентов за то, что чтят память об этом историческом событии.

После урока участники мероприятия побывали на экскурсии по фото-документальной выставке «Мы исполнили свой долг», посвященной к 35-й годовщине вывода Ограниченного Контингента Советских Войск из Афганистана. Кроме того, выставку посетили учащиеся кадетского класса Кош-Агачской средней школы имени Л.И. Тюковой.

Война в Афганистане длилась с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 г. В течении девяти с лишним лет продолжался данный конфликт, в течение которого солдаты, офицеры и военные специалисты находились на территории Афганистана ежедневно рискуя своей жизнью и погибая. В боевых действиях в Афганистане участвовало более 350 уроженцев Республики Алтай, многие из них получили ранения, 11 человек погибли. Все они посмертно награждены орденами.  В Республике Алтай сегодня 240 воинов-афганцев.