ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЭРКЕМЕНА ПАЛКИНА

ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ  ЭРКЕМЕНА ПАЛКИНА
22фев2024

С 14 февраля по 31 марта 2024 г. в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина работает выставка «Долина Тӱмечин – колыбель поэта», посвященная 90-летию со дня рождения классика алтайской литературы Э.М. Палкина.  Выставка освещает яркие моменты жизненного и творческого пути автора романа «Алан», поэта и общественного деятеля Э.М. Палкина.  На ней представлены материалы из фондов Национального музея. Ранее выставки поэта состоялись в 2009 и 2014 гг.

С выставкой познакомилась делегация из с. Ело Онгудайского района (см. на фото. Слева направо: Аткыр Олегович Амыев, депутат Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай, Солоны Судуйтовна Тектиева, учитель алтайского языка и литературы Еловской СОШ, Клариса Езеевна Амыева, библиотекарь, Алтынай Иркитовна Тадышева, племянница Э.М. Палкина, Байару Павловна Темденова, глава Елинской сельской администрации и Олег Матынович Палкин, младший брат Э.М. Палкина.

В 1994 г. именем Эркемена Матыновича Палкина названа одна из центральных улиц г. Горно-Алтайска. В с. Ело проводятся шахматные турниры, посвященные его памяти. С 1992 г. средняя общеобразовательная школа в родном селе писателя носит имя знаменитого земляка. В 1999 г. при школе был создан Музей поэта Эркемена Палкина.

Скачать вложения:
  • 1.jpg (56 Скачиваний)