ШКОЛЬНИКИ УЗНАЛИ О ПРИВЫЧКАХ ИРБИСА

01март2024

Экологический урок «Кошки Сайлюгема» прошел в музее сегодня, 1 марта. Занятие посетили учащиеся 3 класса Горно-Алтайской Средней общеобразовательной школа № 12. Ребятам рассказали много интересных фактов об ирбисе – снежном барсе, мануле, рыси и других зверей из семейства кошачьих. Юные гости музея с удивлением узнали, что снежный барс не умеет рычать, а только мяукает, не любит снег и ведет одиночный образ жизни.

Самая высокогорная кошка ирбис смог бы стать чемпион по прыжкам, для этого природа создала его передние лапы короче задних. Он не гонится за своей добычей, а подкрадывается к ней и нападает сверху, прыгнув с высокого камня. Охотится он в сумерках, на закате или утром на рассвете. У ирбисов обычно рождается один-два котенка, редко три или четыре. Также ребятам поведали об основах питания, привычках рыси и самого медлительного дикого кота – манула.

Специалист по экологическому просвещению национального парка «Сайлюгемский» Марина Четова продемонстрировала фотоловушки и рассказала про его устройство. Она отметила, что инспекторы парка в постоянном режиме патрулируют ареал обитания ирбиса, чтобы исключить случаи браконьерской охоты. Они ежегодно мониторят численность животных на особо охраняемых природных территориях, каждые два месяца проверяют фотоловушки.

Ребята разгадали викторину и посмотрели мультфильм «Мааны». Всем участникам вручили сувениры. В завершение встречи для третьеклассников провели экскурсию по залам природы и другим.

День кошек (День кота) – неофициальный праздник в честь кошек, который отмечается по всему миру. Международным Днём кошек является 8 августа. Его инициатором стал в 2002 году Международный фонд Animal Welfare. В некоторых странах этот праздник отмечается в другие дни.

В России День кошки принято отмечать в первый день весны – 1 марта. Этот трогательный праздник появился в 2004 году благодаря Московскому музею кошек и редакции журнала "Кот и пес". Именно они впервые организовали торжество, посвященное пушистым мурлыкам. С тех пор хозяева и любители кошек отмечают его каждый год.