ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ХУДОЖНИКА СОФЬИ ХОХОЛКОВОЙ

Персональная выставка члена Союза художников России Софьи Хохолковой открылась в музее 15 марта. Вниманию посетителей представлены cочные пейзажи, а также натюрморты. С открытием выставки художника поздравили председатель Союза художников Республики Алтай Ельников Владимир Петрович, хранитель и собиратель Майминского музея камня, ветеран труда Татьяна Владимировна Кульбеда, директор Горно-Алтайской детской художественной школы Наталья Николаевна Романенко, директор Национального музея Республики Алтай, кандидат искусствоведения Римма Михайловна Еркинова.

Как отметили гости торжества, восторженность, свет откровенной радости щедро проливается в ее эти картины, а в пейзажах слышен отзвук сильных впечатлений от встречи с горами. «Особенность работ Софьи Хохолковой – в их звучности, музыкальности, она свое видение Алтая выражает пластическим решением и декоративной выстроенностью. Ощущается стремление к лирике, женская теплота, чувство природы. Она вводит свои глубокие смыслы, эта выставка показывает творческий прорыв автора», – отметил председатель Бийского городского Союза художников Алтая Сергей Иванович Иваненко на открытии выставки.

«Мы сегодня на выставке увидим душу настоящего художника, чьи помыслы чисты и красивы, наполнены любовью», – сказала директор Майминской Детской школы искусств Ксения Алексеевна Шуваева. Музыкальные номера исполнили заслуженный артист России Болот Байрышев, артисты народного ансамбля «Эльмар» Ольга Асатрян и Николай Некрасов-Хабибуллин.

Софья Хохолкова родилась в городе Горно-Алтайске в 1974 году. С раннего детства увлекалась рисованием. В 1991 году закончила Майминскую ДШИ. В 1996 году получила диплом Новосибирского художественного училища отделения «Живопись». После окончания Софья Владимировна работала в Рубцовском драматическом театре художником-оформителем, художником-постановщиком.

С 2001 года и по настоящее время она преподает рисунок и историю искусства в «Майминской ДШИ», где занимает должность заведующей художественным отделением. Любимые жанры – портрет, пейзаж, натюрморт. Как подчеркивают искусствоведы, пейзажи художника Хохолковой пронизаны колоритом природы Горного Алтая.

Софья Хохолкова участвует в краевых, республиканских, Всероссийских и региональных выставках (Сибирь XII 2018 г., Сибирь XIII 2023 г.). Член союза художников России Софья Владимировна – постоянная участница выставки женщин-художниц «Серебряная капель». В ноябре 2015 года ее четыре работы были выбраны для участия в Международной онлайн-выставке женщин-художниц «Ladies First». Работы мастера находятся в частных коллекциях Москвы, Лос-Анджелеса, ближнего и дальнего зарубежья, а картина «Перевал Обого» находится в Новосибирском краеведческом музее.

Ученики Софьи Владимировны продолжили обучение в ВУЗах России по специальностям «архитектура и дизайн», «изобразительное искусство», «живопись», «черчение и реставрация». Софья Хохолкова применяет современные методы обучения, профессиональные, лично разработанные программы по обучению подрастающего поколения живописи и рисунку.

Это первая персональная выставка Софьи Владимировны в Национальном музее.