ДРЕВНЕТЮРКСКОМУ ПИСЬМУ ОБУЧИЛИ В МУЗЕЕ

Мастер-класс по древнетюркскому руническому письму провели в музее. Аудитория узнала об основных письменных памятниках древнетюркской эпохи, историю их открытия и дешифровки. Участники учились писать свое имя тюркскими рунами, читать отрывок из памятника, повествующего о великих деяниях тюркских каганов.

Сегодня памятники тюркского рунического письма VIII-XI вв. представляют собой несколько сотен надписей на скалах, камнях, на предметах обихода. Они были открыты в Монголии, Южной Сибири, в Китае, Казахстане и Киргизии.

Всему миру известны рунические надписи на каменных стелах в честь великих древнетюркских правителей и полководцев Восточнотюркского каганата Бильге-кагана, Кюль-тегина и Тоньюкука. Их обнаружили во второй половине XIX века на реке Орхон в Северной Монголии. Памятник и Кюль-тегину и Бильге-кагану были открыты Н.М. Ядринцевым в 1889 г. в урочище Кошо-Цайдам, на берегу реки Комнин-Орхон.

Начиная с VIII в., памятники рунической письменности были широко использовались и на Алтае. Знаки-руны наносились и читались снизу вверх или справа налево.  Алтайская письменная культура восходит к древнетюркскому периоду, когда на обширных территориях Южной Сибири бытовало руническое письмо.

Первооткрывателями памятников рунического письма на Алтае были Спасский Г. И. и Радлов В. В. Значительный вклад в изучение древнетюркской эпиграфики Алтая внесли такие известные ученые, как Сейдакматов К., Баскаков Н. А., Тенишев Э. Р., Наделяев В. М., Васильев Д. Д., Кубарев В. Д, Кызласов И. Л., Кляшторный С. Г., Маточкин Е. П., которые в разное время открыли ряд памятников и сделали попытки их расшифровать.

В Горном Алтае обнаружено более восьмидесяти рунических надписей. Найденные в 2002-2006 гг. археологами Кубаревым В. Д. и Кочеевым В. А. в Кош-Агачском и Усть-Канском районах являются одними из самых больших и хорошо сохранившихся текстов не только на Алтае, но и в Южной Сибири в целом. Калбак-Ташские надписи, состоящие из 29 строк, являются крупнейшим скоплением надписей в одном месте.

Группа под руководством доцента Тыбыковой Л. Н. (ГАГУ) с российской стороны и профессора Франкфуртского университета Марселя Эрдала с немецкой стороны при координации г.н.с. Института филологии СО РАН профессора Свободного университета г. Берлина Невской И. А. завершает работу над расшифровкой рунических надписей Алтая. Электронный корпус рунических письменных памятников Алтая доступен посредством Интернета как всем тюркологам России, так и зарубежным ученым на сайте www. altay.uni-frankfurt.de.

Основная масса рунических надписей сконцентрирована в долинах рек Каракол Онгудайского района, Бар-Бургазы Кош-Агачского района и Чарыш Усть-Канского района. Стелы Бар-Бургазы и эпитафия на горе Кургак, надписи Бичикту-Боома, надписи на предметах – это только некоторые из рунических надписей Алтая. Горный Алтай за последнее время выдвинулся как один из самых перспективных районов для изучения все новых памятников древней рунической письменности алтайских тюрков.