Определены лучшие школьные музеи республики

Конкурс школьных музеев Республики Алтай состоялся 5 апреля в Национальном музее. Учащиеся разных образовательных учреждений республики представили свои музеи. Испытания юных экскурсоводов проводились по двум возрастным категориям: 11-14 лет и 15-18 лет. В течение двух туров республиканского конкурса участники состязались за звание лучшего краеведа и музееведа, выступая по номинациям:«Комплексно-краеведческий, этнографический музеи» и «Исторический, военно-исторический музеи».

На первом испытании ребята представили визитные карточки  школьного музея.  Во втором туре –  конкурсе эрудитов участники провели презентации о деятельности музеев своих школ. Ребята увлеченно демонстрировали запечатленные мгновения прошлого в экспозициях своих музеев. На данном этапе конкурсантов оценивали по таким критериям, как соответствие содержания презентации теме, новизна материала, логичность, лаконичность изложения и правильная постановка речи.

Член Совета военно-исторического музея лицея №6 им. Героя Советского Союза И.З. Шуклина познакомила собравшихся с школьным радиожурналом 1951-1957 годов, который хранится в музее лицея. В нем записаны тексты всех радиопередач, транслировавшихся в школьном  эфире в те годы. Пожелтевшие страницы журнала  с принципиальными строками мысленно переносят учеников в то далекое время и они чувствуют дух эпохи. Как рассказала конкурсантка Лиза Кротова, в 1951 году учитель физики В.И. Параев изготовил радиоприемник для школы и был создан радиокружок, который два раза в неделю вещал о делах, планах, результатах школьников в учебе, спорте, а также сообщали о новостях страны.

Учащиеся Бийкинской школы показали старинные фото, рассказывающие о жизни и быте их предков. Ребятам особенно интересно было увидеть, каким утюгом пользовались в старину жители нашего региона.

Не менее интересным был и третий тур – конкурсанты провели мини-экскурсии по экспозициям музея, опираясь на таблицы, фото и видеоматериалы. Большое внимание здесь жюри уделяло методике исследования, авторскому вкладу участника. Каждый из состязавшихся проявил хорошие знания в краеведении  и коммуникативные навыки.

В ходе встречи ребята с радостью отмечали, что школьный музей –  это место, где переплетаются интересы разных поколений, это поиск и творчество. Школьные музеи воспитывают уважение к памяти прошлых поколений, помогают лучше узнать историю родного села и края.

Данный конкурс является первым этапом Всероссийского конкурса юных музееведов. Работы лучших конкурсантов направлены в Москву для участия в Заочном Всероссийском конкурсе. Финал Конкурса проводится очно в Москве с 10 по 14 мая 2018 г.

Конкурс призван углубить знания обучающихся в области краеведения и музееведения, а также популяризировать среди подрастающего поколения деятельность музеев, как основы для исследовательской, проектной, экскурсионной и просветительской деятельности.

В состав жюри входили научные сотрудники БУ РА «Республиканский Национальный музея им. А.В. Анохина», руководители школьных музеев МБОУ «СОШ №13 г. Горно-Алтайска» и БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса», методисты  АУ ДО РА «Республиканский Центр туризма», отдыха и оздоровления».

По итогам всех конкурсов определены следующие победители:

«Комплексно-краеведческие, этнографические музеи»

Старшая группа:

1 место

Кучуганова А. МБОУ «Майминская СОШ №3 им. В.Ф.Хохолкова», рук. Черных З.Г.

2 место

Рыбина Ж. МБОУ «Акташская СОШ имени Станислава Мохова», рук. Джабатаева Н.С.

3 место

Кобенова А-С. КОУ РА «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им.Г.К. Жукова» рук. Кармакова В.Я.

Младшая группа:

1 место

Чергонакова М., Зыкова И., Климова С. МОУ «Бийкинская СОШ», рук. Попова А.Ю.

2 место

Просвериков А., Торгашина Е., Науменко А. МУ ДО «Чойский центр дополнительного образования» рук. Каланчиди А.И.

3 место

Усольцева К., Казанцева Т., Васильченко К. МБОУ «Майминская СОШ №1», рук. Быкова А.В.

«Исторические, военно-исторические музеи»

Старшая группа:

1 место

Кротова Е. МБОУ «Лицей №6 г. Горно – Алтайска», рук. Крылова С.П.

2 место

Сотникова Д., Соловьева А., Крехтунова А., Попова Т. МБОУ «Майминская СОШ №2», рук. Булычёва Н.И.