К 80-летию выдающегося художника Владимира Чукуева

11 июня исполняется 80 лет заслуженному художнику России, народному художнику Республики Алтай Владимиру Петровичу Чукуеву. Он мастер портретного и пейзажного жанра. В акварели и живописи маслом запечатлел галерею известных деятелей культуры и простых труженников Горного Алтая. Его работы удивительно правдоподобны – хочется поплескаться в воде в его картинах, спрятаться от бури, поговорит с людьми. Когда видишь картины Чукуева, начинает казаться, что Алтай – целая вселенная с ее бесчисленным природным многообразием.

Преобладающее количество картин выполнено в любимом жанре художника – пейзажа. И это не случайно: глядя на спокойного, умиротворенного Владимир Петровича, понимаешь, что в этих ярких картинах отражается его алтайский могучий дух и величие человека. В пейзаже художник увлекается живописанием водных струй, световой атмосферы и воскрешает языческое восприятие природы, свойственное традиционному мировосприятию алтайцев.

Произведения Владимира Петровича Чукуева, заслуженного художника России, Народного художника Республики Алтай всегда получали высокую оценку и признание у знатоков изобразительного искусства. Как писал доктор искусствоведения Евгений Маточкин, художник Чукуев поднял на должную высоту портретный жанр, ранее недостаточно развитый в Горном Алтае. "Он всегда достигает поразительного сходства, и его герои легко узнаваемы. Однако, помимо этого у Чукуева есть дар оживления образа, без чего внешняя похожесть не вызывала бы никаких художественных ассоциаций. Написанные гладко, тонкими мазками, в традициях старых мастеров, его полотна вообще как бы скрывают работу кисти и даже на близком расстоянии изображение не исчезает в кладке масляной фактуры.

Художник отнюдь не боится быть традиционным, и в стилистике его полотен нет интригующих живописных новаций. Распространенный в советскую эпоху парадный монументализм преображается под его кистью в образы, которые рождались при доверительном общении художника с моделью. И теперь его герои, глядя открытым взглядом на зрителя, продолжают начатый Чукуевым диалог. И хотя созданная им портретная галерея достаточно разнообразна, ее объединяет душевное чукуевское начало, определившее сердечную тональность образов. При таком подходе художник не достигает всеобъемлющей характеристики портретируемых, зато все они привлекают теплотой человеческих чувств", – отмечал Маточкин.

Чукуев Владимир Петрович родился 11 июня 1942 года в с. Каракол Онгудайского района. Первый портрет своего двоюродного брата нарисовал в четвертом классе. В 1961 г. призван в армию. В 1968 г. окончил исторический факультет Горно-Алтайского государственного педагогического института, в 1969 году поехал в Алма-Ату поступать в художественное училище им. Н.В.Гоголя и за высокий уровень мастерства его сразу приняли на второй курс, а через год на четвертый курс. В 1978 г. окончил графический факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина Академии художеств СССР в Санкт-Петербурге.

С 1982 г. член Союза художников СССР. Работал художником-оформителем художественной мастерской при Горно-Алтайском Доме культуры. С 1988 по 1993 г. – председатель Союза художников Горно-Алтайской Автономной области. В 1978 – 1979 годы преподавал рисование, живопись и композицию в художественном училище города Железногорска Курской области. Затем в 1979 году вернулся в Горно-Алтайск.

Участник региональных, всероссийских и всесоюзных выставок. Также проводил персональные выставки в городах Барнаул, Омск, Красноярск, Иркутск, Томск, Новосибирск.
Он автор герба Горно-Алтайска, флага Республики Алтай, памятника Г.И. Чорос-Гуркина. Художник Чукуев все свое мастерство направил на то, чтобы как можно проникновеннее запечатлеть образы родного Алтая. Мастер Чукуев давно снискал любовь и признание своих соотечественников и почитателей прекрасного...

В 2008 году Владимиру Петровичу присвоено звание «Почётный гражданин города Горно-Алтайска», а в 2017 – «Почетный гражданин Республики Алтай». В 2014 году вручён диплом лауреата Государственной Премии Республики Алтай имени Г.И.Чорос-Гуркина в области литературы и искусства. Его имя включено в энциклопедию «Лучшие люди России».
Картины Чукуева представлены в музее народов Востока в Москве, в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина, Государственном художественном музее Алтайского края, в Музее российской живописи провинции Хэйлунцзяна в Китае, Центре Горных стран в Непале, Монгольском музее изобразительного искусства им. Дзанабазара в Улан- Баторе. Также его шедевры хранятся в Российском посольстве Султаната Бруней и в частных коллекциях бывшего посла США в России Томаса Пиккеринга, французского посла Жана Луи Гуро и других.