Юбилейная выставка Николая Давыдова

23 сентября 2022 г. открывается выставка произведений тверского живописца, заслуженного художника России Николая Сергеевича Давыдова.

Николай Сергеевич Давыдов родился 5 июня 1951 года в селе Ольшанка Одесской области. В 1973 году он окончил Красноярское художественное училище им. В. И. Сурикова, а в 1978 – факультет живописи Дальневосточного педагогического института искусств. С 1976 года участник многих российских и зарубежных выставок. С 1989 года – член Союза художников СССР. Произведения Давыдова находятся в собраниях музеев России. Он давно живёт и работает в Твери.

С непосредственной подлинностью на его полотнах предстает тишина сонного озера, свежесть снега в январскую стужу, прозрачность весеннего леса, тяжесть дождевых облаков. Произведения художника, воспевающие красоту окружающего мира, отмечены чувством причастности и ответственности за хрупкое состояние природы. Давыдов известен сериями пейзажей «На Тверской земле», архитектурных пейзажей «Храмы Земли Русской», «Монастыри России».

Николаю Давыдову удалось на своих полотнах сохранить для потомков красоту северных деревень, которые стремительно меняют свой облик, ведь уходит в прошлое старый быт, привычный жизненный уклад. На его работах запечатлены рыбацкие поселения с деревенскими рублеными домами, часовни, натюрморты с предметами крестьянского быта.

Для Николая Давыдова давно стало естественной потребностью посещать святые места, овеянные мощью и силой духа русского народа, чтобы запечатлеть на своих полотнах хоть малую долю красот Новгородской земли. В 2006 году он впервые побывал на острове Валаам, затем неоднократно ездил туда в течение последних 5 лет, наблюдая духовное становление главного храма Валаамского монастыря. Его работы многие годы экспонируются на всероссийских и зональных выставках.

В экспозиции представлено 83 живописных произведений автора: это портреты, пейзажи, натюрморты.