Культ гор на Алтае. Скоро в музее

9 декабря в 14.00 в музее состоится мероприятие «Культ гор на Алтае», посвященное 20-летию Международного дня гор и Году снежного барса в Республике Алтай.  Также аудитории представят книгу «Ирбис. Прыжок над вечностью», составленную Центром развития Республики Алтай.

О священных горах в фольклорном контексте расскажет доктор филологических наук Т.М. Садалова. Секреты исполнения обрядовых молитв-благопожеланий поведает кандидат филологических наук А.И. Наева, о культе гор в алтайском героическом эпосе выступит канд. фил. наук А.А. Конунов.

В ходе встречи гостей ознакомят с преданием «Кайракан» в записи Г.Н. Потанина, прозвучат народные песнопения в исполнении фольклорного коллектива «Кӱн Керел», а также будет музыкальный номер от исполнителя Никиты Бекетова.

Программа включает выставку иллюстраций к книгам «Мифы о камнях», «Мифопоэзия горы Тугая», «Культ гор на Алтае», «Тенериниҥ jуучылы – Небесный воин», а также показ фильмов песочной анимации «Дети зверя Мааны», «Лакомка кабарга», созданных студией «Чинчей» при АНО «Культурно-исторический, музейный центр».

Мероприятие проводится совместно с Автономной некоммерческой организацией «Культурно-исторический, музейный центр».