ВЫСТАВКА "СЕМЬЯ - ВОЛШЕБНЫЙ СИМВОЛ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА"

В атриуме музея смотрите выставку одной картины, посвященную Году семьи в Российской Федерации. Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 N 875 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики по защите семьи, сохранения традиционных семейных ценностей: любви, верности, уважения, взаимопонимания и поддержки.

В течение всего 2024 года в атриуме Национального музея будут экспонироваться картины, воспевающие благородство и тепло семейных отношений. Цикл открыла картина Вячеслава Николаевича Костина «Пастух родился» – одно из центральных полотен художника, исполненных в начале 1970-х годов. Толчком к написанию этого произведения стали впечатления от одноименного стихотворения талантливого алтайского поэта Лазаря Кокышева. С пристальным вниманием художник всматривается в облик своих героев, стремясь увидеть и запечатлеть возвышенный, торжественный образ матери с младенцем, идею всепобеждающей, вселенской материнской любви.

На выставке также представлены изумительные каменные скульптуры Анатолия Васильевича Гурьянова. Эти произведения искусства показывают, что художник выявил созданные самой природой образы в камне и с помощью гравированных линий и неглубокого рельефа придал природной форме художественное завершение.

Картины выставки будут обновляться, в августе вниманию посетителей будет представлено крупноформатное произведение Вячеслава Костина «Династия мараловодов Поповых». Это одно из монументальных творений художника было написано в 1978-1979 годы.

В октябре гости музея увидят картины «Праздник чабана», «Материнство» Юрия Бралгина, сумевшего прочувствовать душу алтайского народа, и триптих «Белтир» ведущего графика республики Амыра Укачина. В ноябре на Ночь искусств будут экспонироваться полотна «На дальней стоянке» Вячеслава Николаевича Костина и «В юрте» в исполнении Ирины Ивановны Витман. Финальная выставка из данного цикла картин откроется в декабре, где будет представлено девять работ талантливого художника Александра Ананьина.