Приглашаем всех на открытую лекцию

Уважаемые коллеги! Национальный музей имени А.В. Анохина приглашает вас 18 мая в 12:00 на публичную лекцию в рамках занятий Алтайской музейной академии, созданной в 2017 году.

18 мая 2018 г.

12.00–15.00 Публичная лекция «Русско-аборигенные отношения и государственная политика России в Сибири в XVII–XXI вв.». Доктор исторических наук, профессор Исторического факультета Томского государственного университета Шерстова Людмила Ивановна.

15.00–15.30 Кофе-брейк

15.35 Встреча с туроператорами. Презентация музейных программ для туристов.
Подписание договора с Ассоциацией туристских организаций Республики Алтай о сотрудничестве

18.00–24.00 Всероссийская акция «Музейная ночь 2018», посвященная 100-летию со дня образования Национального музея имени А.В. Анохина.
Программа «Музейной ночи 2018» в приложении

Справка

Шерстова Людмила Ивановна – этнограф, профессор кафедры отечественной истории исторического факультета Томского университета.

Научная деятельность
На основании документальных фактов и полевых материалов, собранных ею в ходе экспедиций в Горный Алтай, обосновала свою концепцию происхождения и сущности алтайского бурханизма. Выработала самостоятельный метод исторического познания – «этнологический метод», и успешно использует его в своей исследовательской работе.

Направления научной деятельности:
Изучение процессов этногенеза и этнической истории тюрков Южной Сибири, их традиционных форм верования и духовной культуры. Исследование проблемы присоединения Сибири в этнокультурном и политическом аспектах.
Выяснение влияния русской культуры на аборигенную, а также изучение воздействия государственной власти на этнополитические трансформации аборигенного общества.
Определение внешних и внутренних факторов, влияющих на появление национальных идеологий и национальных движений.
Исследование проблем межэтнической и межрелигиозной толерантности в Сибири.
Проблемы этнокультурных контактов народов Евразии, влияние государственной политики на доиндустриальное общество, межэтническая толерантность.

Научные публикации
Общее количество (80);
Общее число публикаций- 80, в том числе 3 монографии:
1. «Тайны долины Теренг». Горно-Алтайск, 1997, 192 с.
2. «Этнополитическая история тюрков Южной Сибири в XVII – XIX вв.». Томск, 1999, 432 с.
3. «Тюрки и русские в Южной Сибири: этнополитические процессы и этнокультурная динамика в XVII – начале XX вв.». Новосибирск. Ин-т археологии и этнографии СО РАН. 2005. 312 с.
4. Burkhanism in Gorny Altai. Antropology & Arheology of Eurasia. FALL. 2006/ vol.45, NO.2 // Buddhism in Russia: Burkhanism. Part 1. NY 10504, 2006. P. 14-43. [3]
Ш. написано более сотни научных статей и четыре монографии, в том числе «Этнополитическая история тюрков Сибири. XVII – начало ХХ в. (Томск, 1999), «Тюрки и русские в Южной Сибири: этнополитические процессы и этнокультурная динамика XVII – начала ХХ в.» (Новосибирск, 2005), «Бурханизм: истоки этноса и религии» (Томск, 2010).