JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1000

Итоговая выставка Гуркина

Выставка работает до 24 апреля

Экскурсии проводятся с понедельника по пятницу в 10.00 и 14.00 часов.

Выставка «Мой долг, мои задачи и планы перед Родиной, Алтаем и народом» завершает юбилейные мероприятия к 150-летию со дня рождения великого мастера кисти Григория Гуркина. Материалы выставки занимают три зала. Экспозиция включает родословную художника, его семьи и потомков, освещает учёбу молодого Григория Гуркина в Императорской Академии художеств. Есть раздел «Сибирские Афины» – город Томск в жизни и творчестве Г.И. Гуркина». Здесь посетители узнают о круге общения Г. Гуркина – писателях, публицистах, исследователях и художниках Сибири начала ХХ в. Отражены факты его общественно-политической деятельности во главе органов местного самоуправления в годы революции.

Тема «Г.И. Чорос-Гуркин и Алтайский музей» расскажет о закупе первой коллекции и библиотеки Гуляевых Каракорум-Алтайской окружной управой в 1918 г. и начале формирования коллекции этнографических предметов Г.И. Гуркиным. Демонстрируются заказанные в 1928 г. заведующим Ойротским музеем Н.А. Арбузовой Г. Гуркину копии его работ. Рассказывается об участии художника вместе с сотрудниками музея в экспедиции Общества изучения Сибири в 1930 г. Отражена история восстановления мастерской художника, становления его усадьбы филиалом Национального музея.

Раздел «Г.И. Чорос-Гуркин и мы» содержит работы писателей, журналистов, художников о знаменитом земляке. Отражено как осуществлялся его Долг после смерти: открытие Колледжа культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина, создание государственной и общественной премий имени Г.И. Чорос-Гуркина.