ВЫСТАВКА СКУЛЬПТУР

Выставка закрывается 24 АВГУСТА 2023 г.

В музее открылась выставка заслуженного художника Российской Федерации, народного художника Республики Алтай, почетного гражданина Республики Алтай, лауреата государственной премии имени Г.И. Чорос-Гуркина, члена Союза художников России, скульптора Анатолия Васильевича Гурьянова. На выставке демонстрируются работы разных лет. Содержательные по художественному замыслу и раскрывающие незаурядный талант скульптора, они интересны для посетителей, для исследователей.

Гурьянов Анатолий Васильевич – мастер художественной обработки природных материалов: камня, дерева, металла. Он родился 21 июля 1940 г. в с. Старая Барда Алтайского края. Отец погиб на фронте, мать всю жизнь проработала дояркой в колхозе. Основы профессиональной школы получил в Домах творчества Союза художников России. Основная тема творчества А.В. Гурьянова – люди Горного Алтая. Мотивы произведений навеяны традицией пластики древних тюрков, интересны работы художника в жанре портрета, монументальной скульптуры, пластики малых форм, керамики.

Станковые скульптуры Анатолия Васильевича величавы, отмечены тонкой психологичностью. Привлекают изобразительной свободой из натуральных материалов. Несколькими гравированными линиями и неглубоким рельефом художник выявляет образ, созданный самой природой. В преображенных валунах ощущается и геологическая жизнь Земли, и мудрость древних изваяний, и таинственный дух Алтая.

В руках скульптора камень становится теплым и живым. Художник посредством работы своей души и таланта помогает природной форме найти свое художественное завершение. Зная прекрасно древнюю историю и легенды Горного Алтая, используя природные ископаемые Алтая, скульптор стал выразителем алтайской мифологии: образов кайчы, шамана, духа горы, Умай-Эне, Сартакпая, Когудей-Мергена, Маадай-Кара, рек Алтая: Катуни, Бии, Аржан-суу, горы Бабыргана и других.

Работы мелкой пластики подкупают теплотой, легким юмором и неординарностью пластического мышления, в них присутствует психологическая раскованность героев, свобода образов. Также экспонируется коллекция агальматолитовой пластики с изображением родовых знаков алтайских племен. Она представлена в виде монет-печатей с указанием на одной стороне изображения родовой тамги, на другой – названия рода на фоне гор.

А.В. Гурьянов – член Союза художников с 1975 г., заслуженный художник РФ с 2005 г. Его произведения хранятся в музейных собраниях Горно-Алтайска, Барнаула, Новокузнецка, Томска, в фонде министерства культуры РФ, в частных коллекциях России и за рубежом. Он участник и дипломант многих выставок разного уровня, в том числе всероссийских и международных.