ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ВЫСТАВКА

до 30 НОЯБРЯ 2023 г.

В музее открылась выставка «Наш юбилей», посвященная 35-летию образования Союза художников Республики Алтай. В трех залах экспозиции представлены живописные полотна и графические листы, есть и скульптура. Это работы 68 художников, выполненные в разные годы. Горно-Алтайцы и гости получат яркие впечатления от такого разнообразия стилей и авторов. Художники в своих полотнах выразили попытку разгадать тайны, смыслы бытия, свои чувства. Одна из главных тем – наш город, его жители, исторические здания, улицы, окрестности. По этим картинам мы видим, как одноэтажная, деревянная Улала, впоследствии Ойрот-Тура постепенно приобретала знакомые нам черты современного города Горно-Алтайска. В картинах отражены впечатления современников, их раздумья о жизни, природе, человеке.

Своеобразие творчества художников Горного Алтая исходит от обращения к культурному наследию алтайской земли и к традициям национального художественного мышления - к наскальным рисункам, сибирско-звериному стилю пазырыкцев, каменным изваяниям тюрков, народному художественному промыслу. По утверждению искусствоведа Владимира Ивановича Эдокова алтайское изобразительное искусство отличается «своими тематическими и стилистическими особенностями, которые выделяют его в общем потоке развития многонационального искусства».

Также выставка приурочена к 95-летию города Горно-Алтайска, поэтому экспозиция показывает, как уже многие годы наш «город любимый в горной долине…» вдохновляет художников, писателей, поэтов, композиторов на создание самобытных произведений. Кроме городских пейзажей, будут портреты горожан и натюрморты. Эта выставка словно поэзия городского ландшафта в прозе нашего повседневного существования. Ведь за буднями мнимых дел незаметно теряется главное и вечное. Выставка позволяет увидеть, что привлекало художников, живших в Улалу, затем в Ойрот-Туре и в наше время в Горно-Алтайске.

Зарождение изобразительного искусства Горного Алтая связано с именем Григория Ивановича Чороса-Гуркина, первого профессионального художника Сибири. Как ученик известного пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина он принес на алтайскую землю высокое мастерство русской реалистической живописи. Искусство современного Горного Алтая развивается в двух направлениях: реалистическом, основы которой заложены великим Гуркиным, и условно-абстрактном, идущем от новаторства Николая Чевалкова. В развитии скульптуры яркое начало задал Ярымка Мечешев, выпускник Ойротской художественной школы.

Приходите и смотрите творения художников Алтая на одной площадке.