Национальный музей проводит юбилейные мероприятия «Салют, Победа! Ол ыраак ла јуук Јеҥӱниҥ кӱни!», посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.)

Великая Отечественная война явилась величайшим испытанием для нашего народа, крепости его силы и духа. Это испытание было выдержано с честью, хотя победа досталась большой и горькой ценой. История не знала таких примеров массового героизма и самопожертвования, проявленного на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу. Без превращения огромной страны в единый, слаженный, действующий с максимальным напряжением организм победа была бы невозможна.

Ойротская автономная область (ныне Республика Алтай) приняла активное участие в Великой Отечественной войне. С территории автономной области на фронт было призвано 42 268 человек при численности населения на 1936 год 143 748 человек. 21 299 воинов погибли, защищая Родину. 7,5 тыс. человек были награждены правительственными наградами, 25-ти землякам присвоено звание «Герой Советского Союза».

Труженики автономной области сдали в фонд обороны 2 мл. 637 тыс. пудов зерна, 8 200 пудов животного масла, 108 тыс. пудов кож, более 187 тыс. овчин, 1 млн. 360 тыс. пудов мяса, почти 750 тыс. ц. молока, 99 тыс. пудов шерсти, десятки тысяч килограммов пантов и много другой продукции. За добросовестный труд 2,5 тыс. тружеников были награждены орденами и медалями.

Бюджетное учреждение Республики Алтай «Национальный музей имени А.В. Анохина» является хранителем наследия Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.). В течение длительного времени им проводятся мероприятия, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодежи.

С 9 апреля по 16 мая 2015 г. в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.) проводится цикл мероприятий «Салют, Победа! Ол ыраак ла јуук Јеҥӱниҥ кӱни!»:

9 апреля в 14.00 состоится открытие торжественных мероприятий с участием ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны совместно с Горно-Алтайским городским Советом ветеранов и другими общественными организациями Республики Алтай.

17 апреля в 14.00 будут открыты выставки:

– «В штабах Победы. 1941–1945 гг.» из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (г. Москва);

– «Художники Горного Алтая – участники Великой Отечественной войны».

23 апреля в 14.00 состоится встреча с тружениками тыла «И в тылу ковалась наша Победа! Олор эрчимдӱ ижиле Јеҥӱни јууктаткан».

29 апреля в 14.00 организуется встреча с детьми войны «Детство, опаленное войной… Јаш тужын јуу короткон…».

7 мая в 14.00 проводится открытие выставки «Оружие Победы. К 70-летию Великой Победы» из фондов Государственного Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи» (г. Санкт-Петербург).

16 мая 18.00–24.00 состоится «Музейная ночь–2015. Посвящается Великой Победе. Улу Јеҥӱге учурлай».

15,16, 22, 24 апреля в 10.00 организуются экскурсии по залу «Горный Алтай в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.)».

9 апреля – 16 мая проводится акция «Впиши имя своего героя в летопись Великой Победы»

Цель акции – создание народной летописи Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) посредством предоставления материалов об участниках Великой Отечественной войны, погибших в боях за Родину и вернувшихся с полей сражений из личных и семейных архивов.

Организатор акции: БУ РА «Национальный музей имени А. В. Анохина».

К участию в акции приглашаются все желающие, кому дорога память о родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Участникам необходимо предоставить фотографию и биографическую справку на близкого Вам человека. (Образец оформления смотрите справа). Фотографии желательно сопроводить копиями наградных документов. Материалы принимаются на бумажных и электронных носителях.

Биографическая справка должна содержать следующие сведения: фамилия, имя, отчество (полностью), годы жизни (с указанием места рождения), образование (с указанием учебного заведения и времени обучения), время призыва в Красную Армию и каким военкоматом был призван, участие в военных действиях (с какого по какое время принимал участие в войне, осветить участие в боевых операциях и т.д.), перечень государственных наград. Далее нужно указать дальнейшую судьбу участника военных действий, кем и где работал. Если близкий Вам человек погиб на фронте, желательно указать, где находится его могила.

На участников Великой Отечественной войны, включенных в «Книгу памяти», «Они сражались за Родину» или в другие издания привлечь сведения с указанием названия печатного издания, места и года выхода издания, № тома, страницы, где содержатся сведения на близкого Вам человека.

Информация должна содержать следующие сведения о дарителе: фамилия, имя отчество, домашний адрес, телефон, Е-mail.

Материалы принимаются с 9 апреля по декабрь 2015 г. в отделе истории Национального музея по вторникам и пятницам с 10 до 12 часов.

Все поступившие материалы будут размещены в электронном виде в экспозиции «Горный Алтай в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.)

По всем интересующим вопросам обращайтесь к заведующей отделом истории Полтевой Татьяне Ивановне по тел.: 8(388-22)-4-77-70, Е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..