Скульптору А.В. Гурьянову 80 лет

30июнь2020

21 июля исполнилось 80 лет художнику, скульптору, мастеру художественной обработки камня, дерева, металла, природных материалов Анатолию Васильевичу Гурьянову. За огромный вклад в развитие культуры и искусства, создание выдающихся произведений и многолетнюю творческую деятельность Анатолию Гурьянову присвоено звание Народный художник Республики Алтай. Ему удалось стать великим без школ и академий.

Анатолий Васильевич Гурьянов родился 21 июля 1940 года в с. Красногорское Республики Алтай. Отец погиб на фронте, мать всю жизнь проработала в колхозе дояркой. В молодости скульптор жил в г. Прокопьевске Кемеровской области. Основы профессиональных знаний получил в Домах творчества Союза художников России, где в советское время каждый год по два месяца работал на творческих дачах совместно с известными скульпторами Богуславской Н.В., Миренской С.М., Вильвовским В.Н., тувинским художником прикладного искусства Дойбухаа Д.Х. Анатолий Васильевич оттачивал мастерство, совместно работая в Москве с заслуженными художниками РСФСР Смирновым М.Н., Соколовой Т.М., практикуясь в студиях Рублева В.Ф. в Барнауле.

Главная черта личности художника – ярко выраженная, искренняя любовь к Горному Алтаю и его людям. Он работает с различными материалами, и его творческий метод сугубо индивидуален. Это и традиционно реалистическая скульптура из металла и дерева, и стилизованные «галечные» работы, и агальматолитовая пластика. Мотивы его произведений навеяны традицией пластики древних изваяний тюрков. Интересны работы художника в жанре портрета, монументальной скульптуры, малых форм и керамики: «Умай-Эне» 2010 г.; «Портрет Чевалкова М.В.» 1988 г; «Портрет экс-министра культуры Республики Алтай Сайминой Н.К.» 1987 г.; «Портрет Шульгиной И.А.» 1992 г.; «Портрет Володи - омоновца» 2003 г.; «Портрет Эжера» 2007 г.; «Портрет Эркеша - омоновца» 2003 г.; «Девушка с четками» 2012 г.; «Портрет девушки» и т.д.

Его работы из натуральных материалов привлекают изобразительной свободой. Несколькими гравированными линиями и неглубоким рельефом художник выявляет образ, созданный, кажется, самой природой. В преображенных валунах ощущается и геологическая жизнь Земли, и мудрость древних изваяний, и таинственный дух Алтая. В руках скульптора камень становится теплым и живым. Художник посредством работы своей души и таланта помогает природной форме найти свое художественное завершение в работах «Дерево дружбы» 1973 г., кованая медь; «Два берега одной реки» 2013 г., гранит; «Реки Алтая, слияние Бии и Катуни» 1995-2000 гг., гранит; «Ожидание» 1996 г., гранит;  «Одинокая» 1993 г., гранит; «У очага» 1983 г., мрамор; «Женщина Востока» 2003 г., гранит; «Алтайский чай» 2001 г., гранит и многих других.

Гурьянов – не просто увлеченный историей человек, он хорошо осознает "дух места". Русский художник, который прекрасно понимает алтайскую душу –  именно так о нем говорят. Творчески осмысливая тему алтайской мифопоэтики, он выработал собственную технику обработки камня, нашел свой стиль в скульптуре. Его работы, выполненные в галечнике с использованием древнейшей точечной техники и граффити, легко узнаваемы и поразительно достоверны при всей их образности. Среди его графики мы видим произведения ярко индивидуальные, нередко монументальные в своей пластике, но камерные по сюжету, формы женских тел лапидарно статичны и одновременно текучи как вода.

А.В. Гурьянов – художник-исследователь, он изучает родовые знаки алтайских родов, создал коллекцию родовых тамги алтайцев из 370 предметов агальматолитовой пластики в виде монет-печатей. Его работы из мелкой пластики притягивают теплотой, легким юмором и неординарностью мышления, в них присутствует психологическая раскованность героев, свобода образов. Своим творчеством он вносит весомый вклад в развитие изобразительного искусства Горного Алтая.

Совместно с архитекторами Титтер Г.Я., Тимошенский П.К.Скульптор Гурьянов создал проект мемориального комплекса памяти воинов, погибших в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, расположенный в Горно-Алтайске. А также по его эскизу был создан памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в селе Кырлык Усть-Канского района, создал образ медного шара, олицетворяющего солнце на стелле на административной границе Республики Алтай с Алтайским краем. Гурьянов изготовил мемориал известному исследователю духовной культуры народов Южной Сибири Анохину А.В. в долине реки Куюм в Чемальском районе.

Гурьянов А.В. – участник и дипломант многих международных, всероссийских и региональных выставок: Всероссийская выставка «Россия» (2000 г., 2010 г.), «Сибирь – VII» (1991 г.), «Сибирь - VIII» (1998 г.), «Сибирь - IX» (2003 г.), «Сибирь - X» (2008 г.), «Сибирь - XI» (2013 г.), «Сибирский миф. Голоса територий» (Омск, 2005 г.), Международная художественная выставка «Евразия-арт: Великие реки искусства. Россия – Китай - Казахстан» (2014 г.).

Анатолий Васильевич – Заслуженный художник РФ с 2005 года. Народный художник Республики Алтай с 2015 года. Его  произведения хранятся в музейных собраниях Горно-Алтайска, Барнаула, Новокузнецка, Томска, в фонде Министерства культуры РФ, в частных коллекциях России и за рубежом. В Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина экспонируется впервые виртуальная фотовыставка, в связи со сложившейся ситуацией в мире. Предыдущие выставки состоялись в 1991, 2005, 2010, 2015 годы. В фондах музея хранятся более 20 его произведений.

Старший научный сотрудник

художественного отдела Э.А. Идынова