К 100-летию со дня рождения академика Сахарова

В Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина открылась передвижная выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи», посвященная 100-летию со дня рождения советского физика-теоретика, академика Академии наук СССР Андрея Дмитриевича Сахарова. Построенная по хронологическому принципу выставка охватывает всю жизнь Сахарова, показывая основные аспекты его деятельности и события биографии. Экспозиция позволяет окинуть одним взглядом важнейший период истории – то время, когда родился современный мир и оценить роль академика Сахарова в этих процессах.

Андрей Дмитриевич Сахаров – один из создателей первой советской водородной бомбы, дважды Герой Социалистического труда и лауреат Нобелевской премии мира. Его жизнь была неразделимо связана с величайшими историческими процессами второй половины ХХ века, определившими будущее всего человечества. Он получил Нобелевскую премию за «бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между народами и за мужественную борьбу со злоупотреблениями властью и любыми формами подавления человеческого достоинства».

Выставка подготовлена автономной некоммерческой организацией «Архив и мемориальная квартира академика А.Д. Сахарова» (г. Москва). Представлены фотографии и документы из коллекций целого ряда отечественных и зарубежных музеев, архивов, библиотек, международных организаций, средств массовой информации и частных собраний.

Выставка продолжит свою работу до 6 декабря 2021 года.