Чемальский краеведческий музей

Открыт в 2003 г. по инициативе А. И. Санникова, Н. А. Шмальц, И. А. Исаевой, начавших сбор материалов с 1994 г. Находится в с. Чемал и располагается на втором этаже здания, построенного в 1903 г. купцом Манеевым под гостиницу (заезжий дом). В годы гражданской войны (1919–1921 гг.) в здании находился штаб ЧОН (части особого назначения).

После войны в нем размещалась аптека. В 1998 г. здание передано районному отделу культуры.

Музей располагает собранием утвари, одежды, орудий труда и археологических находок. На их основе фрагментарно оформлены экспозиции по природе района, алтайской и русской этнографии. Имеется выставочный зал, где представлены работы местных художников и мастеров народных промыслов. Действует сувенирная лавка, где можно приобрести изделия мастеров района, картины, печатные издания.

(0 голосов)

650483 комментарии