Выставка Якова Янкинова

выставка работает до 18 августа

Главенствующим жанром в творчестве Якова Янкинова остается пейзаж Алтая. Как отмечал доктор искусствоведения Е.П. Маточкин, в книжной графике его рисунок то академически точен, то по-восточному изящен, стилизован и тяготеет к орнаментальности. Его произведения отличает дух историзма и национальная характерность. Далекой древностью веет от раннего полотен художника. Велико притяжение поэтического женского образа в картине «Шаманка».

В его работах удивительно сочетается глубокое внимание к внутреннему миру человека и поэтика богатого культурного наследия Горного Алтая.Искусство Я.И. Янкинова негромкое, но в камерности его творчества есть свои несомненные художественные достоинства. В Национальном музее имени А.В. Анохина работы художника экспонируются впервые. Здесь будут представлены более 50 живописных и графических работ из личной коллекции автора, фондов, библиотеки музея. Как отмечает директор Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина, кандидат искусствоведения Р.М. Еркинова, глядя на его произведения, мы полнеe ощутим лирическую интонацию красоты Алтая.

Яков Иванович Янкинов родился в селе Беляши (Джазатор) Кош-Агачского района.Любовь к рисованию проявилась с детства. В 1983 году окончил Областную национальную школу в г. Горно-Алтайске. В 1987 – 1991 гг. учился в Новоалтайском художественном училище на педагогическом отделении. Творческое напутствие получил от старейшего художника Горного Алтая Н.В. Шагаева. После училища вел уроки рисования и черчения в общеобразовательной школе, а также в Доме детского творчества. С 1997 года работает преподавателем в Чемальской школе искусств. Его ученики занимают призовые места на районных, республиканских, межрегиональных конкурсах.