Выставка Јажый Тогочоевой

Понять бы твои послания
из глубины веков!»
Јажый Т.

На выставке представлены графические, живописные работы народного мастера Республики Алтай Јажый Јаҥарчыновны Тогочоевой. Ее панно, созданные из искусственного войлока с рисунком на батике, представлены зрителю впервые. Примечательны работы «Дорога в Чолушманскую долину», о дороге, зовущей в долину предков, картина «Общение с духами» показывает ээзи – духи, с которыми нужно жить в согласии. «Небесный гость» – это мир алтайца, со своими јаҥ – законами, и как любой закон он един и обязателен для всех и каждого.

Јажый Јаҥарчыновна Тогочоева – первооткрыватель многих направлений в декоративно-прикладном искусстве Горного Алтая. Впервые жителям региона своё творчество она показала в 1995 г. на первой персональной выставке. Тогда были представлены войлочные ковры в традиционной технике, а также в инновационной технике – рисунок на войлоке. Создание этнографических панно с использованием бисероплетения и вышивки с помощью бисера также является инновационным направлением в современном декоративно-прикладном искусстве алтайцев. Куклы в национальной одежде, с чертами лица, передающими настроение, приковывают внимание зрителя.

Национальный музей имени А.В. Анохина сотрудничает с мастером Д.Я. Тогочоевой на протяжении многих лет. Её первая персональная выставка в музее состоялась в 2007 г. Сегодня в музее формируется внушительная коллекция работ мастера Тогочоевой. Её работы на экспозиции «Алтайская этнография» рассказывают посетителям о культуре коренного населения республики. Работы мастера адресованы будущему времени, молодому поколению, они служат источником вдохновения, получения живительного глотка «воздуха Родины».

Јажый Јаҥарчыновна - лауреат международных выставок: «Хранители традиций» (2008), «Северная цивилизация» (2009), «Традиции и современность в искусстве народных художественных промыслов и ремёсел Крайнего севера, Дальнего Востока и Сибири» (2013), и др., пропагандист культуры своего народа, воспитатель духовного начала в человеке.

Јажый Јаҥарчыновна Тогочоева родилась в 1944 г. в с. Кайрылык Онгудайского района в многодетной семье старшая из восьмерых детей фронтовика Тогочоева Јаҥарчы из сеока кыпчак и Санашкиной Арајан из сеока тӧлӧс. Дед по отцу был судурчы, человек, который мог читать «Судур» – книгу предсказаний. Дед по матери был сказитель, репрессированный в начале 1930-х годов, с семьей отбывал ссылку в Казахстане.

Рисовала Јажый Јаҥарчыновна всегда. В свое послевоенное детство рисовала прутиком на песке на берегу реки Кайырлык. В школе с. Ело пристрастилась к рисованию, а Областная национальная средняя школа укрепила её желание стать художником. По совету директора школы В.К. Плакаса она поступила на архитектурный факультет Новосибирского архитектурно-строительного института. В институте рисованию, живописи, скульптуре, графике уделяли особое внимание. Как вспоминает Јажый Јаҥарчыновна: «Нас по рисунку сильно гоняли, а я «плавала» больше всех, потому что у меня не было, как у многих, специального образования. Пришлось наверстывать упущенное – ходила сразу в две изостудии при Доме культуры».

После окончания института она работала по специальности, в 1990-х годах ушла в творчество мастера по декоративно-прикладному искусству. Она мать двух дочерей, бабушка четверых внуков. Великая тема материнства пронизывает её работы, переплетается с философским видением места Алтая во вселенной. Как говорит Мастер о своем творчестве: «Я долго шла к этому». Её путь продолжается. Дорога художника, творца, мастера, выбранная девочкой послевоенного времени, рисовавшей прутиком на песке горной реки Кайырлык, бесконечна.

Курирует выставку старший научный сотрудник музея В.Я. Кыдыева.