НАСКАЛЬНЫЕ РИСУНКИ

до 3 декабря 2023 г.

В музее работает выставка эстампажей наскальных рисунков Горного Алтая из археологических памятников Елангаш, Калбак-Таш, Чуй-Оозы. Также представлены фотокопии наскальных рисунков из Западной Монголии. Авторы работ – участники полевых творческих экспедиций автономной некоммерческой организации экологического творчества «Соломенная капитель» из г. Барнаул.

Горный Алтай славится не только своей уникальной природой, но и огромным количеством разнообразных следов и объектов, оставленных древними народами, проживавшими в различные исторические эпохи на его благодатной земле. Среди них петроглифы – алтайские наскальные рисунки – неиссякаемый драгоценный ларец, в который вложена вся мудрость и опыт многих поколений людей, тысячелетиями живших на Алтае. Основными сюжетами изображений петроглифов были человек и звери. По рисункам можно определить важность тех или иных животных, включенных древними жителями Алтая в свои ритуальные обряды.

Так, ключевыми символами главных светил Луны и Солнца в древности являлись Бык и Олень соответственно. В экспозиции выставки «Под знаком Солнца и Луны» представлены наскальные рисунки, отражающие некоторые обряды плодородия, а также обряды, сопровождающие свадьбы, рождение человека, сопутствующие успешной охоте, хозяйственной и общественной деятельности человека.

Некоторые наскальные композиции с участием животных могут являться документальной фиксацией древних национальных мистерий, дошедших в различных отголосках и до этнографической современности. Выставка призвана не только привлечь посетителей, но и выявить у зрителей сохранившиеся в их семьях и племенных Родах обряды и традиции, отраженные еще с момента создания наскальных рисунков. Приглашаем всех к приятному просмотру, изучению и сохранению народных традиций и народной мудрости.